Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените наш сайт

Всего ответов: 26

Статистика

Внимание мы переехали, наш новый сайт находится по адресу - http://bess-crb.ru

30.05.12г В рамках программы модернизация в районе продолжается работа по привлечению врачебных кадров в ЛПУ района. Уже работают в ЦРБ – 2 хирурга и 2 врача терапевта, в Грабовской УБ – врач общей практики. С начала июня приступят к работе врач педиатр в детской консультации, врач кардиолог в поликлинике ЦРБ и врач общей практики в Грабовской УБ.

23.05.12г. 18.05.12г в ГБУЗ «Бессоновская ЦРБ» проведен семинар с мед.работниками ЛПУ района, которые будут проводить оздоровление детей в пришкольных лагерях в период летних каникул. На семинар приглашались представитель Роспотребнадзора и районный педиатр. Проведен инструктаж по санитарным гигиеническим нормам и неотложной помощи.

16.05.12г 11 мая в регион – центре главный врач Бессоновской ЦРБ В.С.Серебряков отвечал на вопросы жителей района. Вопросы касались дополнительного лекарственного обеспечения, организации мед.помощи в ЦРБ и ЛПУ района, возможности обследования и лечения в областных учреждениях.

10.05.12г На основании Постановления № 219-пП от 30.03.2012г «О внесении изменений в программе Гос.гарантий оказания гражданам РФ бесплатной мед.помощи на территории Пензенской области на 2012г», утвержденной Постановлением Правительства от 14.12.2011г № 904-Пп, на основании письма МЗ и СР ПО № 3831 от 26.04.2012г и приказа главного врача Бессоновской ЦРБ с 1 апреля 2012г сокращены 2 гинекологические койки дневного стационара ЦРБ и 2 койки дневного стационара Степановской амбулатории. С 10 мая 2012г 3 койки дневного стационара Степановской амбулатории переведены в Чемодановскую участковую больницу, где и будет осуществляться оказание данного вида мед.помощи жителям с.Степановки и с.Трофимовки.

24.04.12г. О работе службы скорой помощи и работе учреждений здравоохранения За последние 6 лет, в связи с реализацией нац.проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения, изменения коснулись как всей системы здравоохранения, так и службы скорой помощи. Во – первых, был полностью обновлен парк санитарных автомобилей на всех пунктах скорой помощи: в ЦРБ, в Грабовской и Чемодановской участковых больницах. В 2011г был получен реанимобиль для скорой помощи ЦРБ, а в начале 2012г ещё 3 санитарных автомобиля с оборудованием для проведения реанимационных мероприятий. Эти машины теперь работают: в ЦРБ, в Грабовской и Чемодановской участковых больницах. Чтобы уметь своевременно и квалифицированно оказать мед.помощь на вызове, с применением реанимационного оборудования, с фельдшерами всех пунктов скорой помощи были проведены практические занятия.

Кроме того, для оптимизации работы, на участке, обслуживаемом бригадой скорой помощи Чемодановской участковой больницей, с 1 апреля этого года, программой гос.гарантий предусмотрена вторая бригада. В настоящее время проводится работа по укомплектованию кадрами, санитарным автотранспортом второй бригады скорой помощи. С целью улучшения качества оказания скорой мед.помощи жителям Грабовского участка, увеличением численности, а соответственно и нагрузки на бригаду скорой помощи Грабовской УБ, приказом главного врача Бессоновской ЦРБ с 19.04.12г было проведено перераспределение зоны обслуживания между скорой помощью Грабовской УБ и Бессоновской ЦРБ. На основании этого приказа жители нижеперечисленных улиц с.Грабово теперь будут обслуживаться скорой помощью Бессоновской ЦРБ: ул.Железнодорожная, ул.Овражная, ул.Озерная, ул.Садовая, ул.Транспортная, ул.Огородная, ул.Коммунистическая, ул.Комсомольская, ул.Набережная, ул.Советская, ул.Колхозная, ул.Красная Горка. Для того, чтобы вызвать скорую помощь, жителям этих улиц с.Грабово нужно будет позвонить по телефонам: 25-213 или 03. Кроме того, администрация ГБУЗ «Бессоновская ЦРБ» сообщает, что в майские праздничные дни поликлиника ЦРБ будет работать по графику: ЛПУ района будут работать 28 апреля, 5 и 12 мая, соответственно праздничные и выходные дни 29, 30 апреля, 6, 7, 8, 9 мая. 30 апреля и 7 мая в поликлинике ЦРБ будут работать дежурные терапевт и педиатр с обслуживанием вызовов на дом. 7 мая в поликлинике, кроме дежурных терапевта и педиатра, будет работать врачебная комиссия, стол справок, лаборатория, кабинеты ультразвуковой диагностики и эндоскопии.

18.04.12г. 12 апреля 2012г в рамках Единой недели иммунизации в ЦРБ проводился конкурс санбюллетеней, в котором приняли участие практически все подразделения ЦРБ и лечебные учреждения района. Тематикой санбюллетеней была иммунопрофилактика, призыв к проведению проф.прививок. Лучшими работами были признаны санбюллетени Чемодановской участковой больницы, хирургического отделения ЦРБ и фельдшерско – акушерского пункта с.Полеологово.
11.04.12г. 5 апреля в с.Вазерки состоялись учения по проведению эвакуационно – спасательных мероприятий при возникновении чрезвычайной ситуации при подтоплении населенного пункта. Кроме прочих экстренных служб была задействована и медицинская помощь. В рамках учений были отработаны: пути эвакуации пострадавших, нетранспортабельных жителей, беременных женщин, грудных детей, оказание помощи всем пострадавшим.
11.01.12
Одним из направлений программы модернизации здравоохранения является оснащение мед.учреждений оборудованием в соответствии с современными требованиями. Поставки оборудования начались летом, когда в ЦРБ был получен передвижной рентгенаппарат, в Чемодановскую участковую больницу цифровой флюорограф и рентгенаппарат на 2 рабочих места. В 2011г были получены 11 электрокардиографов для врачей общей практики во все ЛПУ района. Аппараты были уже испытаны и мед.работники остались очень довольны качеством электрокардиограмм. Ведь чем ни раньше будут выявлены на электрокардиограмме даже незначительные изменения, тем эффективнее будет лечение и благоприятнее прогноз для пациентов.
18.01.12
В рамках проведения акции «Социальный поезд» в январе 2012г в участковые больницы района запланированы выезды врачей областной больницы им.Н.Н.Бурденко: невролога, кардиолога, эндокринолога и уролога. 19 января эти специалисты будут вести прием в Чемодановской участковой больнице, а 26 января в Грабовской участковой больнице.
Кроме этих двух выездов в январе запланированы выезды участковых терапевтов (врачей общей практики) и педиатров в села района:
19 января – с.Александровка (Сосновского с/совета)
24 января – с.Блохино
25 января – с.Проказна
26 января – с.Чертково
31 января – с.Александровка (Александровского с/совета)

25.01.12
С 1 по 29 февраля 2012г в районе проводится месячник по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний.
Сердечно – сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смерти в мире, среди социально – значимых заболеваний занимают первое место. В Бессоновском районе по предварительным данным за 2011г смертность от болезней системы кровообращения в общей структуре составляет более 65%. Высокие показатели смертности от сердечно – сосудистых заболеваний наблюдаются и среди лиц трудоспособного возраста – 38,1% в структуре смертности населения трудоспособного возраста.
В рамках месяца профилактики сердечно – сосудистых заболеваний с 1 по 29 февраля 2012г будет проводится информационно – коммуникационная компания с размещением информации на сайте ГБУЗ «Бессоновская ЦРБ», выступлением в средствах массовой информации, проведением скрининга на выявление факторов риска развития сердечно – сосудистых заболеваний в доврачебном кабинете поликлиники ЦРБ, проведение дней здоровья, встреч в коллективах, проведение мероприятий в дошкольных учреждениях по информированию родителей детей о мерах профилактики заболеваний сердечно – сосудистой системы.
01.02.12г
С установлением холодной погоды увеличилось количество обращений по поводу простудных заболеваний и обморожений. Значительная часть пациентов с обморожениями находилась в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы не пострадать от «сюрпризов» зимы необходимо сократить пребывание на улице, носить теплую, не стесняющую движения одежду и обувь, принимать витамины и исключить «согревание» алкогольными напитками.
8.02.12г
Согласно Федерального закона № 326 – ФЗ от 29.11.2010г врачи и фармацевты, приехавшие в 2011г и 2012г на работу в сельскую местность, получат компенсационные выплаты по 1 млн.руб. Но для получения этих средств необходимы определенные условия: возраст до 35 лет, отработать 5 лет в сельском лечебном учреждении, с которым был заключен договор. Уже в ближайшее время по 1 млн.руб. получат 2 врача поликлиники Бессоновской ЦРБ: участковый терапевт и хирург. Эти средства они могут использовать на решение жилищных проблем.
15.02.12г

С 1 апреля этого года в Чемодановской участковой больнице начнет работать вторая бригада скорой помощи. Таким образом, будет решена многолетняя проблема с оперативностью работы скорой помощи на участке.

7.03.12г

2 марта состоялась коллегия МЗ и СР Пензенской области, на которой были подведены итоги работы учреждений здравоохранения за 2011г и намечены планы работы на 2012г. По результатам комплексной оценки функционирования системы здравоохранения муниципальных образований области, Бессоновская ЦРБ в ранговой таблице заняла первое место.
14.03.12
С 12 по 25 марта 2012г, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно проводится 24 марта, будет проведена информационно – коммуникационная компания: мед.работники выступят в средствах массовой информации, в учреждениях и организациях, школах района по вопросам профилактики, выявления и лечения туберкулеза. В дошкольных учреждениях района пройдут встречи с родителями о мерах профилактики заболевания детей туберкулезом. Все желающие могут пройти бесплатно флюорообследование на современных цифровых флюорографах в поликлинике Бессоновской ЦРБ и Чемодановской участковой больнице.
21.03.12
С 1 апреля 2012г в поликлинике ЦРБ, Грабовской и Чемодановской УБ будут дополнительно введены по 1 ставке врача общей практики, что позволит разгрузить участки и каждый врач будет обслуживать население согласно нормативам.
28.03.12
29.03.12г на территории Бессоновской ЦРБ будет проводиться «День Донора», силами областной станции переливания крови. Все желающие могут обратиться на передвижной пункт, который будет находиться около помещения скорой помощи ЦРБ. При себе иметь паспорт, удостоверяющий личность.
27.04.2024